Перейти к содержимому

Metal War Online

 

Вставить


  • Закрыто Тема закрыта
23 ответов в теме

#21 Ambassador

Ambassador

    Подполковник

  • Бета-тестер
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2016 - 15:09

Алиса

#22 Царь

Царь

    Майор

  • Бета-тестер
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 929 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2016 - 15:50

НаУкренная

Или в стране чудес, кому как

#23 Pro-Sto-Kolya

Pro-Sto-Kolya

    Полковник

  • Бета-тестер
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 360 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2016 - 23:29

Полотно живописца М. Нестерова "Соловки" в наши дни экспонируется в музее "Эрмитаж".
Русский Север всегда притягивал художников своей самобытной красотой. Нестерова же, помимо природы, привлекала здесь и духовная красота местных жителей. Именно поэтому он посетил Соловецкий монастырь. Этой обители он посвятил цикл полотен, героями которых были местные служители церкви.
Но не люди являются главными персонажами картины "Соловки". Два монаха, хоть и расположены на первом плане, но занимают скромное место на полотне. Наиболее значительными объектами являются природа и святыни - часовня из белого камня, скалистый остров и бездонное небо.
Выписанная крупным планом часовня словно соединяет небо и землю, превращая, казалось бы, простой сюжет картины в истинный символ веры. Подчеркивают это и цвета, выбранные художником - синий для земли и золотой для неба. В этой стихии веры человеку отведена второстепенная роль подчиненного существа, лишь временно находящегося на земле. Зыбкость человеческого существования подчеркивает и нахождение людей в лодке.
Свою подчиненность Богу осознают и монахи, изображенные на картине. Их служение Всевышнему придает смысл самому существованию человека, наполняет его силой и уверенностью. Правое дело и вера в божественный промысел не позволяют монахам сбиться с пути истинного, какие бы бури на нем ни подстерегали.
Поиск такой уверенности и влек М. Нестерова на Соловки. Благая цель художника была достигнута. На острове он обрел необходимый душевный покой.


Мудрость, почерпнутая в беседах с людьми, населяющими Соловки, восхищение природой острова помогли мастеру создать ряд шедевров, последним в котором было полотно "Соловки". Это были шаги к мечте М. Нестерова о создании полотна "Святая Русь".

Изменено: Pro-Sto-Kolya_, 09 Сентябрь 2016 - 23:31


#24 SLUR

SLUR

    Старший сержант

  • Бета-тестер
  • ФишкаФишка
  • 151 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2016 - 20:18

Человек не может представить как выглядит реальная картинка бытия, поскольку он может видеть менее 1% от электромагнитного спектра и слышать не более чем 1% от акустического. 90% клеток в вашем теле работают в симбиозе с микроорганизмами, которые имеют собственную ДНК и не являются "вашими". Атомы в вашем теле представляют на 99,9999999999999999% пустое пространство и ни один из них не является порожденным вами - все заимствованы из бывшего звездного вещества, когда-то возникшего в чреве взорвавшейся звезды. Человек имеет 46 хромосом, на 2 меньше, чем картофель. Радугу человек показывает как бы только себе: ее существование связано с особенностями человеческого зрения и зависит от конических фоторецепторов в ваших глазах - для других живых существ, не имеющих подобных конусов-колбочек, радуга вообще не существует. Таким образом, вы не просто смотрите на радугу – вы создаете ее. Это довольно удивительно, особенно если учесть, что все красивые цвета которые вы видите, составляют менее 1% электромагнитного спектра.